Nokia 3 - обзор


Читайте подробный и интересный текстовый обзор, в котором описаны преимущества товара, его недостатки, полезные свойства и различные области применения.



Бренд Nokia возрождается в 2017 году, выпустив ремейк классической модели 3310 для привлечения внимания к своим новым устройствам — Nokia 6, Nokia 5 и Nokia 3, о которой и пойдет речь.

Цена



Стоит данный девайс £129, в нашей валюте — около 10 000 рублей. Получается, это самый доступный телефон из этой линейки.

Дизайн



В большинстве случаев, дешевые смартфоны «безликие» и собраны не из самых лучших материалов, чего не скажешь о Nokia 3. У него, конечно, не самый привлекательный внешний вид, но зато это максимум, что можно предложить за такую цену.

Классическая прямоугольная форма, немного напоминающая Windows Phone, но вместо однотонной пластиковой задней крышки здесь металлические края, придающие устройству щепотку роскоши.

Задняя панель изготовлена из поликарбоната в 4-х цветах: черный, темно-синий и два варианта белого. Первый вариант белый полностью, во втором же металлические края имеют персиковый цвет.

Также, кнопка питания может оказаться для вас труднодоступной, если у вас большие пальцы. Вам нужно будет постараться, чтобы нажать на нее, миновав кнопку управления громкостью, что находится прямо над ней. Это займет чуть больше времени.

С верхней стороны располагается разъем 3.5mm jack для проводных аудио-устройств — радует, что Nokia не поддалась тренду и оставила в покое старый добрый разъем для наушников. Снизу, естественно, находится стандартный Micro-USB для зарядки и передачи данных.

Смартфон легко лежит в руке, но отсутствие сканера отпечатков пальцев означает, что времени на его разблокировку уйдет гораздо больше. Ситуацию лишь усугубляет кнопка питания.

Для сравнения, в Moto E4 — смартфон с такой же ценой — встроен такой сканер, что делает разблокировку крайне быстрой и легкой. Но для большинства покупателей Nokia 3 это вряд ли будет критично.

Экран



Nokia 3 поставляется с 5-дюймовым дисплеем и разрешением 720p. То есть, 294 пикселей на дюйм — результат малость ниже, чем у современных смартфонов. При таком разрешении возможно рассмотреть пиксели, но вряд ли человек в здравом уме намеренно будет выискивать их. Четкость изображений приемлемая и вряд ли вы заметите разницу между HD и Full HD при обычном использовании смартфона.

Еще бросается в глаза некоторая тусклость экрана. Не стоит, наверное, сравнивать смартфоны по яркости, но, опять же, у Moto E4 она на порядок выше при том же разрешении.

Интерфейс и производительность



Nokia 3 работает под управлением «чистой» операционной системы Android 7. Это значит, что новый смартфон не будет забит под завязку приложениями от Nokia и прочих третьих лиц.

Вместе со смартфоном вам станут доступны все новые особенности Android 7, включая режим разделенного экрана и выпадающее меню с новым дизайном. В этой версии Android преобладает минималистичный дизайн Material — выглядит здорово.

И все же, производительность Nokia 3 оставляет желать лучшего. «На борту» находится процессор MT6737 от MediaTek, а ОЗУ составляет 2Гб. И все же были приложения, которые запускались и работали с некоторой медлительностью, а иногда даже возникали сбои.

Нет, это вполне себе обычные приложения, к примеру, Twitter или Spotify. И из-за элементарных действий внутри них могла произойти ошибка, после которой работа приложения прекращалась. Весьма раздражительно, когда телефон препятствует, а не способствует выполнению простых задач.

Geekbench 4, запущенный на Nokia 3, выдает скромный и разочаровывающий результат — 1464. В общем, чтобы почитать новые твиты и послушать музыку, придется подождать чуть дольше, чем обычно.

Фильмы, музыка и игры



Маловероятно, что вы покупаете данный аппарат исключительно ради развлечений. Но если стало скучно, Nokia 3 не подведет. Большинство обычных приложений и нетребовательных игр запускаются и работают почти без нареканий.

Просмотр видео и фильмов не является пыткой, напротив — это приятное времяпровождение, несмотря на маленькое разрешение и дисплей.

Если у вас есть любимые радиостанции, то с помощью предустановленного FM-приложения и проводных наушников их можно послушать. При использовании хлипких и дешевых наушников, идущих в комплекте с Nokia 3, радио работало хорошо. При первом запуске радио будет возможность сканирования всех доступных радиостанций.

Автономность



Nokia 3 вряд ли сможет похвастаться длительной работой от аккумулятора, емкость которой составляет 2630mAh. Вроде ничего такого нет, что могло затрачивать так сильно энергию. Но оно, к сожалению, так и происходит. И происходит без предупреждения — никаких сигналов, когда смартфон близится к выключению. Есть, конечно, режим экономии заряда батареи и он вкупе с не слишком частым и интенсивным использованием может помочь продлить жизнь устройству.

Был проведен тест: на Nokia 3 включалось видео длительностью 90 минут при максимальной яркости экрана и включенном Wi-Fi. Результат — заряд уменьшился на 16%. Неплохо, но при повседневном использовании заряд-таки «тает».

Также не может идти речи о технологиях быстрой зарядки. Поэтому нужно ждать. А чтобы не ждать, оставьте устройство заряжаться на ночь, пока вы спите.

Камера



Обе камеры — фронтальная и тыльная — 8-мегапиксельные. И даже здесь есть вещи, которые расстраивают.

Камера загружается опять-таки не самым быстрым образом, тоже самое касается процесса снимков — после нажатия кнопки не происходит моментального фотографирования. Из-за этого, очевидно, легко пропустить мимолетную возможность сделать впечатляющий снимок.

Но стоит отдать Nokia 3 должное: при хорошем освещении фотографии получаются четкими и более-менее красивыми. Но не более. Таких функций, как HDR, съемка видео в 4K или оптическая стабилизация, здесь нет. Поэтому не стоит приобретать Nokia 3, если для вас важно наличие качественной камеры.

Фронтальная камера идентична тыльной, но с «селфи» и видеозвонками она справляется на отлично.

Вердикт



Выход новых телефонов Nokia — это знаменательное событие для фанатов оригинального финского бренда, но Nokia 3 не является тем самым бюджетным устройством, которое все мы надеялись увидеть. И все же рекомендуется немного доплатить и купить смартфон получше.

Плюсы:
— Качество сборки;
— Низкая цена;
— Стоковый Android 7.

Минусы:
— Производительность;
— Мало памяти для хранения данных;
— Не особо выносливый аккумулятор.