Как выбирать игровой ноутбук в начале 2020 года?


Как выбирать игровой ноутбук в начале 2020 года?

  • 27.01.2020 16:44:53
  • Алексей
  • 2833

В последние годы игры перешли из категории развлечений в серьезный бизнес. Киберспорт уже стал неотъемлемой частью жизни общества, а турниры по Dota 2 или CS:GO собирают огромную аудиторию. Призовые фонды при этом составляют порой десятки миллионов долларов. Крупные букмекеры принимают ставки на киберспортивные соревнования. Совершенно очевидно, что киберспортсмен – это не просто хороший игрок, это человек, связавший свою жизнь с играми на профессиональном уровне. Разумеется, в достижении результатов не последнюю роль играет и качество «железа», поэтому к выбору комплектующих нужно подходить с умом. Если вы решили заняться киберспортом, но при этом вам нужен именно ноутбук, мы расскажем, на какие параметры необходимо обращать внимание при выборе гаджета.

Графический адаптер

Игровые ноутбуки никак не назовешь компактными – средняя толщина подобных устройств в сложенном состоянии составляет около 6 см. Вызвано это необходимостью вместить производительную видеокарту в корпусе ноутбука, поскольку игровые видеокарты имеют большие габариты. Ни для кого не будет открытием, что все игровые ноутбуки оснащаются дискретными видеокартами. Не так давно NVIDIA представила технологию Max-Q, которая позволяет уменьшить габариты видеокарты без потерь производительности. По такой технологии выполнены видеокарты 20-й серии (GeForce RTX 2060 и выше) и 16-й серии (GeForce GTX 1650 и GeForce GTX 1660 Ti), а также видеокарты 10-й серии (от GeForce GTX 1050). Раньше для ноутбуков изготавливались специальные урезанные версии десктопных графических ускорителей с приставкой «М». Теперь же, выбирая ноутбук, можно быть уверенным в том, что вы получите точно такую же производительность, как и у настольных решений.
Что же до конкретных моделей видеокарт, то здесь стоит отметить следующее:
- GeForce GTX 1050 позволит вам комфортно играть в игры 2017-18 годов на средних настройках графики. GTA 5 с учетом этих ограничений сможет выдавать стабильные 60+ FPS. Если вы поклонник Dota 2 или CS:GO, то можете смело запускать их на максимальных настройках, а вот в новинки 2019-2020 годов скорее всего потребуют низких настроек;
- GeForce GTX 1660 Ti стоит дороже, но она с уверенностью «потянет» практически все новые игры 2019-2020 годов на средне-высоких настройках;
- GeForce RTX 2060 стоит брать, если вам нужен запас в производительности хотя бы на несколько лет. С новинками же нынешнего года она справится с легкостью.

Процессор

Наиболее популярны в игровых ноутбуках две модели процессоров: Intel Core i5-9300H и Intel Core i7-9750H. Их отличия – цена и производительность. Если ваш бюджет органичен, можно рассмотреть альтернативу от компании AMD, к примеру, Ryzen 5 3550H или Ryzen 7 3750H. Эти процессоры дешевле решений от Intel, но и несколько менее производительные.

Тип и объем накопителей

Любой современный компьютер, а не только игровой, должен иметь твердотельный накопитель. Он ускоряет как запуск операционной системы, так и ее быстродействие. Игры и программы, установленные на SSD, также работают быстрее. Оптимальный объем такого накопителя – 256 ГБ. диск меньшего объема не имеет смысла, поскольку современные версии программ и ОС занимают достаточно много места, брать же SSD большего объема сильно увеличит стоимость и может выйти за рамки вашего бюджета. Выбирать HDD следует из собственных потребностей. Если вы не планируете хранить на компьютере большое количество информации и игр, можно ограничиться жестким диском объемом 1 ТБ, в противном случае имеет смысл брать диск большего объема. Также обращайте внимание на скорость вращения шпинделя жесткого диска, предпочтительнее будет вариант с 7200 об/мин.

Объем ОЗУ

Новинки игр отличаются высоким потреблением ресурсов компьютера, и оперативная память не является исключением. 8 ГБ – минимально допустимый объем на сегодня, но в некоторых играх не хватает уже и этого. Поэтому, если ваш бюджет не слишком ограничен, берите модель с 16 ГБ ОЗУ. Варианты с 32 ГБ и выше следует рассматривать, если вы профессионально занимаетесь графическим дизайном или обработкой видео.

Дисплей

Для игрового девайса качество дисплея играет практически такую же важную роль, как и видеокарта. На рынке представлены модели с диагональю от 15 до 21 дюйма. Здесь вам нужно отталкиваться в первую очередь от того, как часто вы будете носить с собой ноутбук и какие габариты не будут доставлять вам неудобств. Разрешение дисплея также может варьироваться от Full HD до 4K, но имеет ли смысл переплачивать за 4К, если человеческий глаз все равно не видит разницы на таком компактном дисплее. При выборе дисплея также обращайте внимание на тип матрицы и частоту обновления. Ноутбуки с IPS-матрицей стоят дороже, но могут похвастать лучшими углами обзора и более высоким качеством изображения. Что касается частоты обновления, то желательно выбирать модели, которые поддерживают частоту от 120 Гц.