Изобретена новая технология производства гибких и супертонких сенсорных экранов


Изобретена новая технология производства гибких и супертонких сенсорных экранов

  • 28.01.2020 09:35:12
  • Алина
  • 425

Новую технологию, которая может привести к революции в производстве смартфонов, изобрели в университете RMIT (Королевский технологический институт Мельбурна). Исследователи разработали сверхтонкий и гибкий материал, который можно использовать в качестве сенсорного экрана.

Новый метод производства позволяет получать материал в 100 раз более тонкий, чем тот, который используется сегодня в изготовлении дисплеев. Удивительно, но его можно сворачивать, как обычную газету и перевозить в больших рулонах. Но на этом преимущества данной технологии не заканчиваются.

Процесс производства сильно напоминает работу типографии, и это, несомненно, положительно повлияет на себестоимости дисплея. Кроме того, обладающий повышенной прозрачностью экран способен пропускать большее количество света. По подсчетам, такой эффект может привести к снижению энергопотребления примерно на 10%.

Как печатается лист новой заготовки? Ученые утверждают, что они используют метод "химии жидких металлов для уплотнения материала". Если говорить простым языком, то нагретый до температуры 200 градусов сплав иридия и олова наносят тонким слоем на поверхность подложки. В результате этого процесса и образуется прочный и одновременно гибкий материал, пригодный для производства супертонких экранов.

Таким образом, ученым из Университета Мельбурна удалось создать полнофункциональный сенсорный дисплей, обладающий уникальными свойствами. Естественно, исследовали также не забыли подать заявку на получение патента.