Как правильно выбрать телевизор: 5 полезных советов


Как правильно выбрать телевизор: 5 полезных советов

  • 28.01.2020 18:15:01
  • Александр
  • 353

К покупке телевизора, как и любого другого электронного устройства, следует подходить крайне ответственно. Но попробуй сходу разобраться во всех непонятных маркировках и обозначениях, которыми изобилуют спецификации современных телевизоров. Тем, кто не хочет вникать во все технические подробности гаджетов, стоит почитать эту статью. Советы, приведенные ниже, будут работать при выборе телевизора еще как минимум несколько лет.

Берите побольше

Если ваш бюджет не позволяет вам приобрести какой угодно ТВ-приемник, помните об одном: берите тот телевизор из доступных вам, у которого будет максимальная диагональ и разрешение дисплея.

Раньше телевизоры с диагональю от 50'' были экзотикой и считались избыточными для использования в обычных помещениях. Цена таких устройств тоже очень сильно кусалась, находясь в пределах нескольких тысяч $. На сегодняшний день ситуация изменилась. Технологии неуклонно развиваются и становятся все более доступными. Сейчас такие модели ТВ стоят в пределах 500-700$, что, согласитесь, куда более приемлемо.
При выборе, разумеется, отталкивайтесь от индивидуальных предпочтений, но, если вы планируете устанавливать телевизор в просторную комнату, смело берите устройство с диагональю 50-65''. 

Аналогичная ситуация обстоит и с разрешением. Когда-то 4К-дисплеи были диковинкой, стоили в несколько раз дороже обычных ТВ с HD-разрешением и были, по сути, дорогой игрушкой ввиду невысокой распространенности 4К-контента. Сейчас 4К стало привычным разрешением и стоимость таких моделей заметно снизилась. На сегодняшний день на рынке вы практически не найдете устройств с экраном от 40'' и разрешением ниже, чем 3840×2160 пикселей. Не стоит думать, что такое разрешение будет излишним: количество 4К-контента стремительно увеличивается. Возьмем, к примеру, новинки киноиндустрии: все фильмы и сериалы выходят в UHD-разрешении, что позволит вам в полной мере раскрыть все возможности своего гаджета. 2020 год обещает нам выход нового поколения консолей, которые будут поддерживать вывод изображения в сверхвысоком разрешении, поэтому можно смело утверждать, что 4К станет стандартным разрешением всех ТВ и мониторов в ближайшие годы.

Еще немного информации о дисплеях ТВ

Рынок телевизоров может предложить нам следующие типы дисплеев: OLED, QLED и LCD. Не будем подробно останавливаться на их технических характеристиках, обычному пользователю достаточно будет знать следующее: производство LCD-матриц сегодня наиболее дешевое, потому такие экраны используют в бюджетных моделях ТВ. Не стоит волноваться о качестве изображения, эти матрицы обладают отличными показателями контрастности и яркости, но все же не так хороши, как дисплеи двух других видов.
OLED и QLED подкупают своим высоким цветовым диапазоном и, конечно же, главной «фичей» в виде истинного черного цвета. Разумеется, цены на эти телевизоры также лежат в совершенно другой категории, относя эти устройства к списку премиум-девайсов.

Подводя итог, скажем, что классические LCD-телевизоры еще имеют право на существование, но вот ждать от них невероятного качества изображения не стоит. Если в ваш бюджет вписывается модель с OLED или QLED, берите ее не задумываясь. В этом случае вы будете уверены, что сможете наслаждаться отличной картинкой еще лет 5, а не побежите менять свой устаревший ТВ в следующем году.

Нужен ли HDR?

Здесь стоит отметить: ваш глаз сможет заметить ощутимую разницу между HDR-контентом и обычным лишь в том случае, если дисплей вашего ТВ 10-битный. Эффект заключается в повышении реалистичности изображения за счет увеличения контрастности между светлыми и темными пикселями изображения. Телевизоры с 8-битными экранами также поддерживают HDR, но разница будет уже не столь заметна.
Пока что главной проблемой HDR-контента является его малочисленность. Сейчас игры, сериалы и фильмы, поддерживающие активный HDR, довольно редки, хотя все не настолько плохо. Есть надежда на то, что в ближайшее время такой контент станет делом обычным. В этой связи отметим, что HDR в вашем ТВ необязателен, а может рассматриваться лишь в качестве приятной опции за дополнительную плату. Если же вы хотите иметь некоторый задел на будущее, то наличие этой особенности для вас обязательно.

Система Smart TV, набор портов и динамики

Число пользователей, которые смотрят эфирное телевидение, неуклонно сокращается, а сами телевизоры становятся скорее мониторами, на котором воспроизводится контент из интернета. Производители также не отстают от потребностей покупателей и телевизоры без Smart TV сегодня скорее исключение, нежели правило.
Различные производители предлагают свои версии Smart TV. LG поставляет свои устройства с системой webOS, Samsung разработала Tizen, все прочие используют Android TV. Отдавать предпочтение какой-то определенной системе не имеет смысла, поскольку все основные функции таких платформ идентичны.

Что касается портов, то здесь также все стандартно. Производители ТВ оснащают свои устройства набором наиболее востребованных разъемов (USB, HDMI), так что переживать по поводу отсутствия какого-нибудь из важнейших портов вам уж точно не стоит.

Звуковая система представляет собой несколько динамиков общей мощностью около 20 Вт для устройств среднего ценового сегмента. Дорогие модели могут похвастать динамиками вдвое большей мощности. Подавляющему большинству покупателей возможностей этих систем хватит с головой, но, если вам окажется этого недостаточно, никто не мешает вам приобрести дополнительный саундбар.

Чего ожидать в будущем?

С 2015 года производители регулярно привозят на выставки образцы 8К-телевизоров, некоторые модели уже вышли на рынок. Маркетологи утверждают, что в таких дисплеях человеческий глаз не способен различить пиксели, и мы им верим. Покупка же подобных устройств неоправдана, поскольку весь 8К-контент представляет собой несколько демонстрационных роликов с YouTube. Да, эти ТВ могут автоматически улучшать исходное изображение из Full HD до 8K, но их стоимость, исчисляемая десятками тысяч долларов, перечеркивает все достоинства. 8К-телевизоры пока что можно называть экзотикой, их время придет через лет 5.

Куда более интересной выглядит перспектива появления на рынке девайсов с новым типом матриц – Micro LED. По заверениям производителей, такие экраны дадут уровень изображения, не уступающий OLED-дисплеям, но будут лишены их недостатков, например, выгорания.