Google закрывает свои офисы в Китае, Гонконге и на Тайване


Google закрывает свои офисы в Китае, Гонконге и на Тайване

  • 30.01.2020 12:06:24
  • Теодор
  • 516

После того, как Xiaomi закрыла все магазины в Китае, Google принял аналогичное решение касательно своих отделений на материковой части страны, в Гонконге и на Тайване.

Из-за вспышки коронавируса в регионе все офисы в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае будут закрыты до улучшения санэпидемической обстановки. Такая же участь ждет филиалы компании в Гонконге и Тайбэе — вирус добрался и туда. Справедливости ради нужно сказать, что в настоящее время они и так не работают — правительство воспользовалось ситуацией и продлило празднование китайского Нового года, наступившего в прошлую субботу.

В Китае Google проводит работы по изучению искусственного интеллекта и активно сотрудничает с местными исследовательскими центрами, хотя его деятельность находится под жестким контролем правительства. Присутствие компании на Тайване ограничивается большим кампусом и персоналом из двух тысяч бывших работников HTC.

Google также ограничил деловые поездки своих сотрудников в эти регионы. А тем из них, которые уже находятся в Китае, рекомендуется срочно возвращаться домой, или избегать посещения местных отделений в течение двух недель, чтобы уменьшить риск заражения.

Между тем, окончательная дата возобновления деятельности поискового гиганта в регионе еще не определена — китайское министерство здравоохранения предупреждает, что пик распространения эпидемии наступит приблизительно через неделю. Также стоит помнить, что на сегодняшний день уже обнаружено десять инфицированных в Гонконге и пятеро — на Тайване.