Отчет Canalys: Huawei захватывает рынок, но Apple заработала больше


Отчет Canalys: Huawei захватывает рынок, но Apple заработала больше

  • 31.01.2020 09:59:23
  • Алина
  • 337

Canalys, одна из ведущих аналитических компаний рынка технологий, опубликовала два отчета о мировых поставках смартфонов — за четвертый квартал и за весь 2019 год. По ее оценкам, в последние три месяца Apple отгрузила более 78 миллионов устройств, обогнав Huawei и Samsung.

Согласно статистике, Apple выигрывает в четвертом квартале уже третий год подряд - в 2017-м и в 2018-м году ей также удавалось выиграть предновогоднюю гонку. Этот успех подтверждает мнение, что iPhone по-прежнему является одним из самых желанных подарков на Рождество.

Тем не менее, рынок смартфонов перешел от эпохи бурного роста к циклической эре — это означает, что продажи компаний больше не будут расти такими темпами, как в недавнем прошлом. Теперь сравнительно успешные периоды будут чередоваться с откровенно неудачными.

Аналитик-исследователь Шенгтао Цзинь (Shengtao Jin) акцентировал внимание на том факте, что телефоны стоимостью до 100 долларов оказались чрезвычайно популярными на развивающихся рынках. В качестве такого примера можно привести смартфон Vivo Y91C. Кстати, iPhone 11, хоть он и принадлежит совсем к другому классу устройств, на тех же рынках также пользовался повышенным спросом.

Да, Apple по праву выиграла чемпионскую гонку, Samsung также смогла значительно увеличить свои продажи. Но, несмотря на ограничения и давление со стороны правительства США, самые большие темпы роста удалось продемонстрировать Huawei. Сравните сами: в прошлом году, несмотря на "плохой" 4-й квартал, китайцы поставили 240 млн смартфонов, что на целых 17% превышает показатели 2018 года. В то же время доля Apple фактически сократилась до 200 млн единиц, а общемировой рынок упал с 1,389 млрд до 1,366 млрд устройств.