Обычный художник из Берлина поиздевался над сервисом Google Maps


Обычный художник из Берлина поиздевался над сервисом Google Maps

  • 04.02.2020 10:48:26
  • Дмитрий
  • 977

Хотите услышать забавную историю о художнике, Google Maps и тележке, до верху заполненной смартфонами? Слушайте!

Житель Берлина Саймон Векерт в прошлые выходные привлек к себе внимание необычной выходкой. Он взял 99 подключенных к сети смартфонов, погрузил их в тележку и потащил ее прямо по центру улицы. В это время сервис Google Maps определил, что на этом участке дороги около сотни людей движется на своих автомобилях с черепашьей скоростью. Данные о заторе немедленно отобразились на экранах GPS-навигаторов и автомобилистам было предложено объехать "пробку" по другому маршруту.

На сайте художника этот эксперимент указан как "Перформанс и инсталляция". Саймон описывает представление попыткой "объединить искусство и технологию". По сути, он показал, как человек, обладающий знаниями, может манипулировать бездушными алгоритмами.

На ролик, опубликованный на YouTube и набравший более одного миллиона просмотров в рекордный срок, также обратили внимание в Google. Пресс-служба компании была вынуждена обозначить свою позицию по поводу инцидента на странице 9to5Google:

"Информация о трафике постоянно обновляется из разных источников, в том числе данных мобильных устройств с включенными службами определения местоположения или сообщений пользователей Google Maps. Мы уже научились различать автомобили и мотоциклы в некоторых странах, таких как Индия, Индонезия и Египет, но пока не добились успеха в опознавании едущего фургона. Мы высоко ценим такое творческое использование Google Maps, поскольку оно помогает нам со временем улучшать работу сервиса".

Судя по всему, в Google тоже работают люди с отличным чувством юмора. Особенно это касается той части, где тележка с мобильниками была названа "фургоном". Тем не менее, проблема никуда не исчезла — злоумышленники могут легко использовать подобные приемы, чтобы изменить движение транспорта в интересующих их местах.