В этом году представят iPad mini с экраном mini-LED


В этом году представят iPad mini с экраном mini-LED

  • 04.03.2020 11:03:19
  • Юрий
  • 413

Компания Apple планирует использовать mini-LED дисплеи в своих будущих планшетах iPad. Эта технология уменьшает размер отдельных светодиодов и обеспечивает лучшую контрастность, яркость и уровень черного. По словам аналитика Минг-Чи Куо, человека с хрустальным шаром, когда речь заходит об Apple, компания разрабатывает шесть продуктов, которые будут использовать такие экраны, и все шесть будут выпущены в 2020-2021 годах.

Три из шести мини-светодиодных продуктов Apple - это Mac, а остальные три - iPad, включая 12,9-дюймовый iPad Pro, 10,2-дюймовый iPad и 7,9-дюймовый iPad mini. Интересно, но аналитик отмечает, что коронавирус не замедлит производство Apple продукции и разработку технологии mini-LED.

Предположительно Apple собирается представить две новые модели iPad Pro (11 и 12,9 дюйма) в конце этого месяца. В них не будут использоваться мини-светодиодные дисплеи, но установят камеры, используемые на iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max с добавлением датчика ToF (измеряет время, необходимое инфракрасному свету, чтобы отразиться от объекта и вернуться к планшету,  при помощи этой информации можно улучшить возможности AR и создавать более качественные 3D модели).

Apple могла бы использовать OLED вместо mini-LED для трех вышеупомянутых моделей iPad 2020-2021 гг., но мини-светодиодные экраны не подвержены выгоранию пикселей и имеют те же преимущества, что OLED-матрицы, включая широкую цветовую гамму. Mini-LED - это проходная технология на микро-LED, которая появится позже. В прошлом году была информация о том, что Apple будет использовать микро-светодиоды в будущих моделях iPhone, но видимо еще не все доработано и такие смартфоны нам покажут не раньше 2023 года.

Компания работает над возможностями микро-светодиодов уже несколько лет, еще в 2018 году Apple на секретном производственном предприятии в Калифорнии, недалеко от штаб-квартиры компании разместила 300 инженеров для проектировки и разработки таких экранов.