Google удалил приложение AnTuTu Benchmark из Play Store


Google удалил приложение AnTuTu Benchmark из Play Store

  • 09.03.2020 15:44:28
  • Анна
  • 388

Если кто-то планировал загрузить AnTuTu с магазина Google Play для тестирования своего Android-устройства, то его ждет полное фиаско — данного приложения там больше нет. Оно было удалено из Play Market поисковым гигантом в связи с принятым ранее решением избавиться от продукции известного разработчика из Китая Cheetah Mobile - он подозревается в систематическом нарушении правил сервиса. При этом под "горячую руку" попала вся "серия" AnTuTu - 3D Bench, Benchmark и AITUTU.

Хотя Google прямо об этом не говорит, указанные программы пострадали из-за того, что все они имеют отношение к Cheetah Mobile. Эта компания является одним из двух китайских разработчиков приложений (другой называется Kika Tech), которых заподозрили в разработке мошеннической рекламы. На ее официальной странице вы не найдете имени ее владельцев, но в интернете полно ссылок, указывающих на то, что к ней имеет непосредственное отношение генеральный директор Cheetah Mobile Фу Шенг. Более того, по некоторым сведениям, он является одним из руководителей Beijing AnTuTu Technology Co.

После инцидента AnTuTu пришлось изменить ссылки для загрузки программы на своем ресурсе. Теперь веб-сайт предлагает скачать это приложение напрямую, минуя сервис Google Play. Если кто-то хочет протестировать свой смартфон, то на сегодняшний день этот вариант — единственный способ заполучить Benchmark.

AnTuTu уже выразила свой протест действиям Google. Официальный представитель компании заявил, что Cheetah Mobile действительно является одним из ее акционеров с 2014 года, но ни в коем случае не владельцем. В то же время анонимные источники утверждают, что в течение нескольких дней в правлении AnTuTu произойдут перестановки, цель которых очевидна — урегулирование конфликта с Google.