Redmi - первая компания, которой удалось внедрить сканер отпечатков пальцев в LCD-экран


Redmi - первая компания, которой удалось внедрить сканер отпечатков пальцев в LCD-экран

  • 09.03.2020 18:39:02
  • Викентий
  • 480

Лу Вейбинг (Lu Weibing), вице-президент Xiaomi Group и генеральный менеджер бренда Redmi, заявил, что компания смогла успешно интегрировать сканер отпечатков пальцев в LCD-экран. В качестве доказательства он разместил в популярной китайской социальной сети Weibo демонстрационное видео с работой модуля, встроенного в Redmi Note 8. Экран смартфона действительно был разблокирован с помощью дактилоскопического датчика, при этом скорость его срабатывания оказалась на высоте.

Как известно, эта технология предоставляет доступ к телефону только после сверки отпечатков пальцев с данными владельца. Если говорить об этом подробно, то сенсор сначала считывает уникальный для каждого человека рисунок линий на пальце, сверяет его со своей базой и только потом разблокирует устройство. Однако, если датчик встроен непосредственно в дисплей, то здесь возникают дополнительные сложности в виде некорректной работы модуля из-за недостаточной светопроводимости экрана. На сегодняшний день ведущим компаниям удалось решить вопрос с внедрением сканера в OLED-экраны, но LCD-панели имеют еще одно препятствие — технологию внутренней подсветки.

Сейчас смартфоны с LCD-экранами оснащаются сканерами, но они могут быть встроены только в заднюю панель или в торец, как это было сделано в Redmi K30. Инженеры Xiaomi Group первыми смогли решить этот сложный технический вопрос. Для этого они использовали инновационный пленочный материал с высоким коэффициентом проводимости инфракрасного света, необходимого для нормальной работы дактилоскопического датчика.