Дроны заимствуют технологию у летучих мышей


Дроны заимствуют технологию у летучих мышей

  • 18.03.2020 11:39:01
  • Николай
  • 354

В последние годы беспилотники стали незаменимым атрибутом профессиональных видеооператоров и фотографов. Кроме того, они активно применяются и во многих других сферах деятельности человека. Одновременно с этим миллионы любителей используют эти летающие устройства для развлечения.

Дроны бывают разных размеров — от маленьких, помещающихся в ладони, до гигантов, способных поднять в воздух человека или тяжелый груз. Одной из особенностей более дорогих квадрокоптеров является наличие автоматической системы предупреждения столкновения с препятствием. К сожалению, эта система не настолько совершенна, чтобы гарантировать полную безопасность при пересечении траектории полета птицы или другого беспилотника.

Некоторое время назад к решению этой проблемы подключилась группа исследователей из Университета Мюнхена. Объектом их изучения стали летучие мыши, точнее, их способность ориентироваться в кромешной тьме. Оказалось, что они научились облетать препятствия благодаря врожденному "эхолокатору".

Ученые создали опытную конструкцию со встроенным громкоговорителем, несколькими микрофонами, равномерно распределенными по всему корпусу дрона и блоком управления. Принцип работы прибора достаточно простой: динамик издает постоянный звук, микрофоны обнаруживают его отражение от предметов (эхо), а центральный процессор с помощью специальных алгоритмов мгновенно вычисляет расстояние до объектов.

Область применения данной технологии не ограничивается только беспилотниками. Как утверждают сами изобретатели, это открытие можно использовать для создания устройства, которое станет незаменимым помощником для слепых людей.