Великобритания избавится от сетей 2G и 3G в 2033 году


Великобритания избавится от сетей 2G и 3G в 2033 году

  • 09.12.2021 11:51:50
  • Антон
  • 828

Сетям 2G и 3G в Великобритании осталось жить уже недолго. Местные власти заявили, что эта инфраструктура будет остановлена и демонтирована к 2033 году, поскольку к тому времени страна полностью перейдет на технологию 5G. Сейчас дата отключения согласовывается с основными операторами мобильной связи - Vodafone, EE, Virgin Media, O2 и Three. Правительство считает, что ликвидация устаревшего оснащения ускорит строительство 5G и заложит основу для внедрения нового стандарта 6G.

Ожидается, что отключение сетей 3G произойдет несколько раньше, поскольку активное проникновение 4G в сельскую местность снижает потребность в обслуживании старого оборудования. После демонтажа отслуживших свой срок приборов операторы смогут перейти на частоты 4G и 5G, которые работают намного лучше. Что касается сетей 2G, то они будут актуальны еще некоторое время из-за большего покрытия, а также из-за относительно низкого потребления электроэнергии.

Кроме того, правительство попытается уменьшить зависимость от ограниченного числа поставщиков оборудования, особенно после запрета использования продукции Huawei. Власти хотят диверсифицировать цепочку поставок за счет приглашения новых игроков - NEC и Samsung и поддержки проекта OpenRAN. Это независимый от производителя подход к построению сети радиодоступа (RAN), который использует стандартизированные разработки и позволяет различным компаниям поставлять программное и аппаратное обеспечение.