AMD продолжает теснить Intel на рынке процессоров


AMD продолжает теснить Intel на рынке процессоров

  • 11.02.2022 18:02:27
  • Андрей
  • 543

Конкуренция между AMD и Intel на мировом рынке процессоров продолжается, несмотря на негативные тенденции последних кварталов. Спрос на аппаратное обеспечение остается высоким, но из-за дефицита микрочипов обе компании не могут максимально его использовать.

Данные из отчета Mercury Research показывают, что AMD достигла рекордной доли в 25,6% на рынке процессоров x86 в четвертом квартале 2021 года. Предыдущее достижение датируется уже далеким 2006 годом - тогда ей удалось занять 25,3% рынка. В свою очередь, Intel расширяет свои позиции в сегменте ноутбуков и настольных компьютеров. Таким образом компания пытается компенсировать свое отставание от крупнейшего конкурента. Однако это слабое утешение - сектор центров обработки данных очень привлекательный и приносит хорошую прибыль.

Аналитики отмечают, что AMD все-таки больше страдает от нехватки компонентов в технологической отрасли. Но ситуацию спасают высокие продажи процессоров Ryzen - они стали самым мощным оружием в битве с Intel. И, похоже, в ближайшем будущем компания сохранит лидерство. Наиболее красноречивым доказательством этого прогноза является тот факт, что AMD увеличивает свою долю на рынке серверов уже 11-й квартал подряд.

Популярность PS5 и Xbox Series X также способствует улучшению результатов компании, поскольку в консолях используются модифицированные процессоры с технологией AMD.