Процессор Snapdragon 8 Gen 2 значительно улучшит качество записи видео


Процессор Snapdragon 8 Gen 2 значительно улучшит качество записи видео

  • 21.02.2022 18:31:21
  • Анна
  • 1182

Qualcomm уже перешла на 4-нанометровую технологию производства процессоров, которая дает ряд преимуществ по сравнению с 5-нм техпроцессом. Мы говорим о декабрьской премьере Snapdragon 8 Gen 1, которым будут оснащаться флагманы Android в 2022 году. Конкуренция в мобильной индустрии также серьезно обострится благодаря таким архитектурам, как MediaTek Dimensity 9000. Для потребителей это означает, что у них будет доступ к большему количеству мощных смартфонов с премиальными функциями и доступными ценами.

Долгожданный преемник Snapdragon 8 Gen 1, скорее всего, будет представлен в последние недели 2022 года. Кодовое имя чипа - SM8550, что полностью соответствует системе условных обозначений, используемой Qualcomm. Мобильный процессор серьезно облегчит жизнь пользователям, которые предпочитают снимать все происходящее вокруг себя на смартфон. Дело в том, что Snapdragon 8 Gen 2, благодаря поддержке видеокодека AV1, значительно улучшит качество видеороликов.

Если вы не в курсе, AV1 - это формат хранения видео, который обеспечивает лучшее сжатие данных, чем любой текущий стандарт. К примеру, он на 30% эффективнее HEVC (H.265).  Интеграция AV1 в следующий процессор Qualcomm также позволит нам быстрее отправлять файлы в сети. Таким образом, устройства Android смогут передавать видеоконтент одновременно с более высоким разрешением и с большей скоростью. Первые смартфоны с чипсетом Snapdragon 8 Gen 2 и технологией AV1 поступят в продажу в начале 2023 года.