Несмотря на санкции, Huawei готовит запуск смартфонов с 5G


Несмотря на санкции, Huawei готовит запуск смартфонов с 5G

  • 06.10.2022 17:50:08
  • Антон
  • 1001

Согласно источникам Financial Times, Huawei работает над смартфонами с возможностью подключения к сети 5G, которые она планирует выпустить на рынок уже в следующем году. Как известно, сейчас эта крупнейшая китайская компания находится под действием санкций, наложенных на нее правительством США. Именно по этой причине Huawei не может использовать американские технологии в своих 5G-устройствах.

Естественно, китайцы не смирились с ограничениями, и в данный момент активно разрабатывают стратегию по обходу санкций. Сразу два источника, знакомые с внутренней "кухней" Huawei, сообщают, что компания собирается производить смартфоны 5G с использованием альтернативных (не американских) производителей полупроводников. Подобные чипы действительно можно найти в Китае, но они по качеству значительно уступают, например, продуктам Snapdragon или Samsung. А это значит, что эти детали могут негативно повлиять на работу 5G-устройств Huawei.

Однако у китайцев есть в запасе и более надежный вариант. Они изучают возможность своего участия в создании специального чехла для смартфонов, который будет оснащен чипом 5G. Такая комбинация никоим образом не попадает под действие санкций США. Более того, подобные продукты уже присутствуют на рынке. Например, China Telecom продает серию Huawei Mate 50 с аналогичным аксессуаром, у Soyea Technology тоже имеются 5G-чехлы для Huawei P50 Pro, в том числе и с интегрированным модулем eSIM.

Как известно, когда-то в состав китайского технологического гиганта входило подразделение, разрабатывающее собственные процессоры Kirin. Выпускала эти чипы тайваньская фабрика TSM, которая после наложения санкций на Huawei сразу разорвала с ней сотрудничество.