Qualcomm предоставила новый сервис двустороннего спутникового обмена сообщениями Snapdragon Satellite


Qualcomm предоставила новый сервис двустороннего спутникового обмена сообщениями Snapdragon Satellite

  • 06.01.2023 13:15:14
  • Анна
  • 3036

Американская компания в сотрудничестве с Iridium представила на выставке CES 2023 новую функцию Qualcomm Snapdragon Satellite для смартфонов с операционной системой Android. Как видно из названия, она обеспечивает поддержку спутниковой связи в чрезвычайных ситуациях, аналогично с Emergency SOS от Apple.

Эта услуга появится только в устройствах, оснащенных чипсетом Snapdragon 8 Gen 2. А это значит, что сервис рассчитан, прежде всего, на работу с флагманскими смартфонами премиум-класса. Производители, которые интегрируют приложение Snapdragon Satellite в свои продукты, будут сотрудничать только с Qualcomm без необходимости заключения дополнительного соглашения с Iridium.

Услугой можно воспользоваться в том случае, если владельцы устройств с активированной функцией Qualcomm Snapdragon Satellite будут вынуждены обратиться к экстренным службам за помощью в труднодоступных районах, где отсутствует сотовая связь. При поступлении вызова на мониторах спасателей автоматически отобразятся координаты пострадавшего и номер его телефона - это поможет более оперативно и эффективно предоставить ему помощь.

При этом Qualcomm заявляет, что эта функция относится к "сообщениям премиум-класса". Что имела в виду компания, не совсем понятно. Наверное, за подобные звонки операторы сотовой связи будут взимать дополнительные средства с пользователей. Кроме того, Qualcomm опубликовала другое заявление, из которого следует, что экстренная помощь будет предоставляться "бесплатно, либо по минимальным расценкам".