Pixel 7 Pro наполовину состоит из компонентов Samsung


Pixel 7 Pro наполовину состоит из компонентов Samsung

  • 12.02.2023 09:08:58
  • Юрий
  • 1600

Многие из нас знают, что Google и Samsung тесно сотрудничают в течение последних двух лет. Также не секрет, что корейцы являются эксклюзивными поставщиками процессоров для американской компании. Кроме того, они совместно разрабатывают операционную систему Wear OS.

Известная аналитическая фирма Counterpoint Research решила выяснить, какая часть смартфона Pixel 7 Pro на самом деле "принадлежит" Samsung. Результаты исследования оказались сенсационными - эту модель можно смело переименовывать в "Galaxy", поскольку она на 51% состоит из деталей, произведенных южнокорейским гигантом! Что касается компонентов, изготовленных непосредственно в цехах Google, таких обнаружилось всего 7%, еще 5% запчастей изготовила Micron, специализирующаяся на выпуске микросхем.

Почему у Samsung такая большая доля в Pixel 7 Pro? Здесь все просто: кроме процессоров и чипов памяти, корейцы поставляют также дисплеи, фотосенсоры, блоки управления камерой и всю систему связи, включая модемы 5G. Судя по всему, обе компании полностью устраивает достигнутый уровень сотрудничества, и ни о каком разрыве не может идти и речи. Сейчас они разрабатывают новую модель смартфона Pixel 8, который должен выйти осенью этого года.

Не все знают, что Tensor на самом деле является адаптированной версией Exynos. И прошлогодний чип Samsung оказался настолько неудачным, что корейцы вынуждены были в этом году полностью перейти на процессоры Snapdragon в своих флагманских смартфонах. А на ком остановит свой выбор Google - на MediaTek или Qualcomm - мы узнаем позже.