Смартфоны могут научиться оценивать риск смерти своих владельцев


Смартфоны могут научиться оценивать риск смерти своих владельцев

  • 25.02.2023 16:58:41
  • Юлия
  • 1775

Исследование, проведенное группой американских ученых из университетов и институтов штата Иллинойс, показало, что с помощью датчиков смартфона можно оценить риск смерти человека в течение ближайших пяти лет. При этом точность прогноза составляет примерно 70%.

Анализ основан на данных о взаимосвязи между скоростью ходьбы и общим состоянием здоровья человека. Подобные исследования проводились и раньше, но в них применялись специальные фитнес-аксессуары, которые приходилось носить постоянно. Это было не всегда удобно, но, к счастью, новый метод опирается исключительно на показания датчиков смартфона.

Для эксперимента использовались сведения о 10 000 человек из базы данных British Biobank. Эти люди сначала носили смарт-браслеты в течение недели, а затем за ними велось наблюдение на протяжении пяти лет. Ученые говорят, что те же данные о движениях можно измерять не только с браслетов, но и со смартфонов, без применения дополнительного оборудования.

Эксперты разработали специальный алгоритм, а также модель для сбора и обработки информации. По их словам, человеку нужно носить с собой смартфон во время прогулки всего 6 минут в день. Этого будет достаточно, чтобы программа предсказала риск смерти в течение следующих пяти лет. И точность прогноза будет примерно такой же, как при постоянном ношении "умного" аксессуара, или даже при сложном клиническом анализе походки.

В настоящее время авторы изобретения готовят более масштабные тесты с использованием данных, собранных с большего количества добровольцев и их смартфонов. В ходе испытаний также будут фиксироваться и другие характеристики испытуемых: раса, возраст, вес, тип телосложения и многое другое. Таким образом, можно будет выработать наиболее точный алгоритм, охватывающий все слои населения.