Иногда владельцам смартфонов iPhone полезно отключать сети 5G


Иногда владельцам смартфонов iPhone полезно отключать сети 5G

  • 06.03.2023 10:47:46
  • Алина
  • 1721

Потребители все больше интересуются оборудованием, поддерживающим сети 5G. И смартфоны, безусловно, являются самыми популярными устройствами в данной категории. Apple доминирует в премиум-сегменте и предлагает этот привлекательный функционал с момента премьеры iPhone 12.

Преимущества сетей 5G ни у кого не вызывает сомнений, однако эта технология имеет и свои недостатки, а именно чрезмерно высокое потребление мобильного интернет-трафика. Гигантский поток развлекательного контента на таких популярных платформах, как YouTube, привлекает огромное количество пользователей. Однако подключение к 5G может негативно сказаться как на состоянии самого устройства, так и на бюджете его владельца.

Как известно, смартфон при беспрерывной работе в сети пятого поколения потребляет больше энергии. Кроме того, при постоянном просмотре видеоконтента в путешествии (в роуминге) вы будете неприятно удивлены выставленным вам счетам. Также важно знать, что инфраструктура 5G построена далеко не во всех локациях, а там, где она есть - зачастую работает не всегда стабильно.

По указанным выше причинам в дороге лучше переключить свой телефон на сеть 4G. Это продлит срок службы вашего iPhone и сократит расходы. Для этого нужно в настройках "Параметры сотовой связи" поставить галочку напротив пункта "LTE". Если такое положение вещей вас не устраивает, то можно использовать опцию "5G Auto". В таком случае смартфон будет самостоятельно выбирать, к какой сети подключаться, в зависимости от качества сигнала.