Новый OnePlus Nord CE 3 Lite уже покорил рынки Индии и США


Новый OnePlus Nord CE 3 Lite уже покорил рынки Индии и США

  • 05.04.2023 10:54:00
  • Алина
  • 1487

Серия Nord CE не входит в число самых популярных семейств мобильных телефонов в нашей стране. OnePlus не очень прижился и в Европе, зато в Индии и в Соединенных Штатах он пользуется очень большим спросом. Поэтому не стоит удивляться, что компания представила новое поколение смартфонов Nord CE 3 Lite сначала на этих двух перспективных для себя рынках.

Типичное для своего класса устройство полностью выполнено из пластика, причем зеленая версия имеет глянцевую заднюю панель, а черная - матовую, как и в случае с флагманскими моделями бренда. Спереди мы видим новый 6,72-дюймовый дисплей Full HD IPS с 8-битными цветами, частотой 120 Гц, сенсорным откликом 240 Гц и яркостью до 680 нит. Из-за того, что в смартфоне используется экран с технологией IPS, сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания на правом ребре.

К сожалению, внутри устройства мы находим морально устаревший Snapdragon 695, хотя он и совместим с технологией 5G. Это по-прежнему добротный процессор, но по производительности он отстает от Snapdragon 778G или Dimensity 1080, как минимум, на одно поколение. Он даже не может нормально снимать 4K-видео, которое постоянно зависает. Впрочем, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ в базовой комплектации немного добавляют оптимизма. Кроме того, у смартфона есть отдельный слот для microSD, разъем для наушников 3,5 мм, стереодинамики и батарея емкостью 5000 мАч с очень быстрой зарядкой 67 Вт. Nord CE 3 Lite способен накопить 80% заряда аккумулятора за 30 минут с помощью новой технологии SuperVOOC Endurance Edition, которая также способствует максимальному продлению его срока службы. Таким образом, телефон должен сохранить не менее 80% своей емкости в течение 4 лет ежедневной зарядки.

А вот камера Nord CE 3 Lite нас удивила. ISOCELL HM6 - это, пожалуй, лучший 108-мегапиксельный сенсор среднего диапазона, который очень хорошо зарекомендовал себя в телефонах родственного бренда Realme своим отличным 2-кратным зумом. Теперь OnePlus обещает 3-кратный цифровой зум без потерь качества в своем новом продукте. К сожалению, о качестве остальных датчиков (портретного и макро) говорить не приходится, поскольку их разрешение ограничено 2 Мп, а широкоугольный сенсор у этого бренда пока и вовсе отсутствует.

В целом, Nord CE 3 Lite является хорошо сбалансированным смартфоном, если сравнивать его с предыдущей моделью. В США он, похоже, пришелся по вкусу основным операторам мобильной связи, а это означает, что у него есть будущее в этой стране. Что касается Европы, то здесь смартфон должен появиться в конце апреля по цене 330 евро за базовую версию с 8/128 ГБ.