Видеопроцессор Snapdragon 8 Gen 3 будет мощнее своего предшественника на 50%


Видеопроцессор Snapdragon 8 Gen 3 будет мощнее своего предшественника на 50%

  • 12.04.2023 17:35:07
  • Илья
  • 1572

Мощные процессоры Qualcomm работают на большинстве Android-смартфонов, особенно в премиум-сегменте. Единственная компания, которая конкурирует с популярными чипами серии Snapdragon - это MediaTek.

Конкуренция между двумя брендами, как правило, приводит к большему количеству инноваций и более дешевому мобильному оборудованию. Текущим флагманом серии является Snapdragon 8 Gen 2, который вы найдете в лучших Android-устройствах. Напоминаем, что в моделях Galaxy S23 также используется модифицированная версия этого процессора с еще более высокой производительностью.

Традиционно Qualcomm обновляет линейку своих мобильных чипов в последние недели года. Скорее всего, в этом году конференция Snapdragon Summit, на которой мы увидим Snapdragon 8 Gen 3, снова состоится в ноябре или декабре. Но, несмотря на это, в интернет уже просочились данные о возможностях нового 4-нанометрового процессора Qualcomm. По всем признакам, архитектура чипсета будет основана на использовании передовых технологий TSMC, сообщает NoteBookCheck.

Нас ждут серьезные улучшения с точки зрения графической производительности, так как Snapdragon 8 Gen 3 будет иметь встроенный видеопроцессор Adreno 750. Эта модель GPU обеспечит на 50% лучшие возможности, чем Adreno 740 в Snapdragon 8 Gen 2. Что интересно, Qualcomm постарается максимально испортить праздник Apple, которая готовит презентацию своего чипа A17 Bionic на начало осени.

Первые смартфоны с процессором Snapdragon 8 Gen 3, по всей видимости, представят Motorola и Xiaomi в конце 2023 года.