Li Auto строит заправки для электромобилей с 10-минутной зарядкой


Li Auto строит заправки для электромобилей с 10-минутной зарядкой

  • 11.05.2023 11:14:45
  • Алёна
  • 1217

Длительная зарядка аккумулятора является одним из самых больших недостатков электромобилей. Несмотря на бурное развитие технологий, этот процесс все еще занимает слишком много времени. Однако острая конкуренция между производителями стимулирует внедрение новых инноваций, которые обещают значительно сократить продолжительность простоя на заправке.

Для того чтобы залить баки автомобиля бензином или дизельным топливом, требуется не более пяти минут. В то же время некоторым моделям электромобилей необходимо потратить почти час, чтобы заправить свои батареи с 10% до 80%. А если для этой цели использовать домашнюю розетку (220 В), то эта процедура грозит растянуться на целых 14 часов. Поэтому ученые всего мира сейчас упорно работают над тем, чтобы максимально сократить время зарядки будущих электрокаров.

Li Auto - первый китайский производитель, объявивший о выпуске электромобиля, который можно зарядить за 10 минут. Для достижения этого эффекта он будет использовать аккумулятор Qilin CTP 3.0 нового поколения от компании CATL. Максимальный пробег на одном заряде достигает 1000 километров, а для преодоления расстояния в 400 км электрокару необходима 10-минутная зарядка, сообщает GizChina. Этого времени вполне достаточно, чтобы посетить туалет и купить кофе на заправке.

Новая модель Li Auto, вероятно, будет основана на 800-вольтовой архитектуре и будет предлагать собственный зарядный терминал на 480 кВт. Таким образом, компания составит конкуренцию альтернативным решениям Xpeng и Tesla. До конца года в Китае будет построено более 300 подобных станций. Официальная премьера электромобиля ожидается не позже 2025 года.