Компания Google придумала еще один способ, как заставить нас смотреть рекламу на YouTube


Компания Google придумала еще один способ, как заставить нас смотреть рекламу на YouTube

  • 16.05.2023 13:05:23
  • Алина
  • 1171

YouTube - самая популярная видеоплатформа в мире, предлагающая для бесплатного просмотра миллионы часов контента. Правда, "бесплатными" ролики могут быть только в нашем воображении.

Конечно, YouTube неплохо зарабатывает на рекламе, которую она показывает до, во время и после демонстрации видео. Частью прибыли видеосервис делится и с многочисленными авторами роликов. Однако в последнее время пользователи все активнее начали использовать специальные блокировщики рекламы, тем самым нанося Google огромный ущерб.

Технологический гигант не в силах запретить обычным юзерам устанавливать на свои компьютеры программы типа Adblock Plus из сторонних источников. Да, компания может удалить из Google Play приложения с аналогичным функционалом, или ограничить их надстройку в Chrome, но этого явно недостаточно.

Недавно один из пользователей поделился одной очень интересной информацией. Якобы у него во время просмотра видеоролика вдруг начал всплывать баннер с предупреждением о том, что блокировщики рекламы запрещены на YouTube. Там же находилась кнопка с разрешением показа рекламных роликов на видеохостинге и информация о платной подписке на YouTube Premium - официальном сервисе для просмотра видео без рекламы.

Модераторы Reddit решили навести справки и обратились в Google за официальным комментарием. Компания подтвердила факт отправки сообщения некоторым пользователям исключительно в рамках эксперимента. Тем не менее, очевидно, что после тестирования Google попытается внедрить эту функцию в YouTube. А это значит, что нам придется решать проблемы уже иного уровня - соглашаться на Youtube Premium, или искать способы борьбы с новым всплывающим баннером.