MediaTek разрабатывает мобильный чипсет с графическим процессором NVIDIA


MediaTek разрабатывает мобильный чипсет с графическим процессором NVIDIA

  • 06.06.2023 08:58:38
  • Юлия
  • 586

Тайваньцы активно работают над расширением своего влияния на мобильную индустрию. Именно по этой причине противостояние с Qualcomm в ближайшие годы только усилится. Причем не только в категории премиальных смартфонов, но и в среднем классе, где позиции MediaTek выглядят еще более внушительно.

Конкуренция между двумя технологическими гигантами является ведущим источником аппаратных инноваций в сегменте мобильных устройств. Однако амбициозные планы MediaTek также включают стратегическое партнерство с одним из самых крупных производителей видеокарт. Оказывается, тайваньцы уже работают над созданием чипа для смартфонов, использующий технологии графических процессоров NVIDIA, сообщает 9to5google.

Такое решение может усилить давление на Qualcomm и значительно улучшить возможности будущих Android-устройств. Правда, совместный проект все еще находится в зачаточном состоянии, поэтому вряд ли этот процессор будет представлен ранее 2024 года. Но, в любом случае интеграция чипа такого класса в смартфоны станет большим шагом для MediaTek.

Стратегия тайваньской компании мало чем отличается от сотрудничества Qualcomm и ARM, поскольку чипы Snapdragon используют графические процессоры Mali. Следует отметить, что Samsung и AMD также совместно работают над улучшением чипсетов Exynos. Так что планы MediaTek по созданию смартфонов следующего поколения с привлечением технологии Qualcomm не выглядят чем-то удивительным. Тем более, что видеокарты GeForce для настольных компьютеров и ноутбуков уже пользуются огромной популярностью среди заядлых геймеров.