Смартфон Sony Xperia 10 IV - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 5 (отзывов: 122)



Добавить свой отзыв


Плюсы: Я постарался написать краткий отзыв для тех, кто хочет приобрести этот телефон. Думаю, люди с 10ii уже должны начать думать о смене телефона, и присматриваются к 10iv, и это скорее для них. У меня был Xperia 10ii и 10iii. Смысла менять 10iii на 10iv на мой взгляд нет, а вот с 10ii на 10iv можно подумать.

В целом, по форм-фактору, внешнему виду и ощущениям я разницы с 10ii не увидел, лишь ощущается более сбитым.

Внешний вид хорош, пластик под краской черный. Телефон легкий, однако субъективно из-за плоских граней кажется толстоватым. Пластик спинки в черной версии матовый, но очень маркий и за пару дней получил небольшие затертости, видные только под определенным углом, но все же.

Экран приятный, цвета хорошие. По обзору notebookchek шим здесь маленький. Однако я все же его ощущаю, хоть и не так жестко, как на pixel 3. Не понимаю, почему лишают always-on, ведь светодиод (обожаю их) стал совсем маленьким, стал реже мигать, и днем его очень плохо видно.

Минусы: не влезло.
Формат экрана отменный, я его распробовал еще на 10ii. Плюс в этой версии появились окна приложений над остальными окнами (привет, sony на android 4.4, если кто помнит миниприложения), это непередаваемо удобно.

Кабеля в комплекте нет, и он не дружит с некоторыми моими кабелями, в частности, от baseus (с одним из). Также замечен баг (или фича) – когда копируешь в телефон большой объем информации (конкретно здесь былы аудиотека на 18 гб), телефон через некоторое время после блокировки отключается от компа. Такое наблюдал и у 10ii, у 10iii не было, у 10iv есть снова.

Sd-слот очень быстрый. Он есть, и для меня это важно. И не сэкономили на поддерживаемых файловых системах.

Звук через динамик – пойдет, не более. Разговорный немного глуховат, но передает четко. А вот звук через 3,5 мм (который для меня очень важен) мне не зашел. На предыдущих сонях (z5 compact, xperia x, xperia xzs, 10ii, 10iii) звук был хорошим из коробки, инструменты отделялись, и наушники мониторы раскачивались на 2/3 громкости. Здесь звук без включения улучшайзера плоский и глуховат. С включением улучшайзера конечно получше. Но где-то с верхней четверти ползунка громкость как будто почти не прибавляется. Это все конечно субъективно, но все же. 360 аудио я не оценил. А вот штекер 3,5 сидит плотно. Кстати, при подключении наушников через type-с (переходник от пикселя) звук становится ощутимо лучше, может кому поможет.

Батарею держит нормально, не заметил какой-то лютой автономности.

Если только с пикселем 3 сравнивать. Радует обещание 3 лет без деградации батареи. Мой xperia x работает с 2017 по сей день (как беговой трекер), и батарея у него на 80 процентах емкости. Неплохо и дает надежду.

Отзыв: продолжение.

Главный недостаток этого телефона – Android 12. Лаги есть, хоть и редкие. И я не понимаю, чему там лагать в системе, ведь и память, и проц неплохие. А вот при многооконной работе иногда происходят сюрпризы. Круто, что такая возможность есть в середняке, плохо, что не до конца оптимизировано.
Скругления не подходят по оформлению к телефону, трудно добиться 100 % черного в приложениях, и много глюков. Это не вина sony (почти), 12 на всех телефонах странный. У меня и nokia 8.3, и пиксель 3 на 12 андроиде ведут себя… интересно.

Камера. Она точно лучше, чем в 10ii, такая же, как в 10iii – по ощущениям. Медленная, и снимающая приемлемо, не более того. На повседнев достаточно, но сделать фото быстро у вас не получится. Порты гугл-камеры не работают нормально со всеми модулями, однако камера лучше 10ii. Но для меня разочарованием стала фронтальная камера. Фронтальная камера, не смотря на то что пишут в обзорах, субъективно – плохо, очень плохо. Я пишу ролики по учебе на телефон, и качество родной камеры очень низкое. Возможно, я избалован другими телефонами, но имейте в виду.

Вообще, иронично, но камера на xperia x 2017 года, что основная (в ручном режиме), что (тем более фронтальная) на голову выше таковых в 10iv. Хотя тот телефон тоже не был флагманом. Прямо вырисовывается стагнация (а может и деградация) среднего сегмента у sony по камерам.

В остальном телефон прекрасен, а по батарее, компактности и внешнему виду конкурентов у него нет, кроме пикселя 3 (но надо и найти новый, и шим, и батарея не долгожитель). Как рабочий инструмент это отличное приобретение. Повторюсь, как рабочий инструмент на пару лет он весьма неплох, особенно по батарее. Однако лично для себя я решил, что следующий 10-й я брать не буду, а подкоплю и возьму 5-ю серию.

Надеюсь, отзыв кому-то поможет.


1    2


Плюсы: + компактный
+ есть не только черный цвет
+ довольно годный экран, напряжнее чем IPS конечно (по ощущениям глаза больше устают)
+ side sense - этой штукой реально удобно пользоваться
+ сканер отпечатка пальца почти безупречен
+ датчик приближения так же близок к идеалу
+ почти чистый андроид
+ батарея и энергопотребление на высоте, при нечастом использовании (час в день или может два) я уже устал ждать пока он разрядится, дней 5 уже прошло с момента последней (она же и первая) зарядки, при этом в нем подключены мессенджеры и почта

Минусы: - неудобен в руке, задняя поверхность скользкая
- камера - как техническая условно годная, но даже для технических целей есть проблемы:
- ГРИП двух из трех объективов в этом телефоне не большой, т.е. снять что то четко реально сложно;
- постобработка камеры отдельная история - просто теряет всю текстуру объекта, т.е. была стиральная доска, а стала просто ровная поверхность...
- шумы, я не думал что их может столько быть при недостаточном освещении

Отзыв: 1. для рабочего телефона вполне себе годный, но сходу нужны доработки - противоскользящая пленка на зад телефона это минимум.
2. как ни странно каких то особенных подлагиваний не встречал
3. даже по сравнению даже с первой десяткой этот как то не сильно удачный.
4. если сравнивать с blackberry несколько летней давности, то, как ни странно Blackberry и камера лучше и по эргономике он поудобнее и явно крепче чем эта поделка

Если что, то я себя отношу к фанатам sony и blackberry, т.е. мне по умолчанию нравится все что делают эти две лавки и при этом какого то положительного эффекта от 10 iV у меня нет((


3


Плюсы: - настраиваемый экран (температура, оттенок)
- звук в беспроводных наушниках Sony благодаря LDAC
- аккумулятор! рекорд - почти трое суток при скромном использовании и отключении интернета на ночь
- Android (много настроек и вообще динамичнее, чем iOS)

Минусы: - Android (порой подглючивает)
- Камера 1x на контрастных материалах сходит с ума, просто вырви глаз из-за баланса белого и контраста. При этом широкоугольный и телеобъектив работают нормально. Надеюсь, починят программно.

Отзыв: Главной целью покупки был хороший звук в беспроводных наушниках Sony. До этого слушал их с iPhone 8, и порой было больно. Почитал отзывы, поверил, что переход на Xperia будет лучше. Но не ожидал, что настолько. Я маковод с 15-летним стажем, и меня всегда бесило, как медленно Эппл внедряет современные кодеки и протоколы по сравнению с Гуглом.

Сейчас звук вполне сравним с Fiio X5 iii + Sennheiser HD25. Да, слабее, но сравним (после настройки эквалайзера в приложении для наушников). В айфоне на сложных моментах звук просто в кашу превращался, конечно.


1    3


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Смартфон Sony Xperia 10 IV

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о смартфоне Sony Xperia 10 IV и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв