Epson Perfection V850 Pro - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Минимальная цена в интернет-магазинах: 139089 р. Средняя оценка: 5 (отзывов: 7)



Добавить свой отзыв


Плюсы: отличное качество сканируемой картинки, разрешение и цвет. Работает быстро, при большой загрузке не нагревается и не шумит

Минусы: цена адская просто, да еще с нашим то курсом!

Отзыв: отличный, очень качественный сканер. Разрешение просто шикарное, качество на высоте. Чистить часто не приходится, хватает надолго. Не шумит, нет ощущения огромного аппарата. Все компактно и качественно


1    1


Плюсы: отличный сканер

Минусы: использую два месяца - пока не нашел.

Отзыв: Лучше сканера пока не видел. Взял для сканирования слайдов - получаю истинное удовольствие.


1    3


Плюсы: Качество сканирования цветных и черно-белых отпечатков близко к идеалу. Удается спасать сильно выцветшие цветные фотографии советского времени. Но если у вас нет других задач, думаю, что имеет смысл присмотреться к более бюджетным решениям. Подозреваю, что, например, V600 обеспечит вполне сравнимый результат.
В случае V850 вы платите за лучший планшетник для сканирования слайдов и негативов. В оптической системе используются 2 объектива, один из которых предназначен исключительно для работы с пленкой. Благодаря этому обеспечивается относительно высокое реальное разрешение в районе 2300 ppi. Эту цифру я подтвердил собственными измерениями. Более простой V600 даст не более 1500-1600 ppi. При сканировании пленки эта разница в разрешении будет очень критична.
По разрешению V850 уступает специализированным пленочным сканерам (2900-4100 ppi). Это окажется заметным, если распечатывать сканы в размере порядка А4 и больше или если рассматривать их на большом 4к экране. Разумеется при надлежащем качестве негативов. Если съемка производилась простой бюджетной мыльницей с открытой диафрагмой, V850 способен полностью разрешить кадр.
Однако V850 выгодно отличается от пленочных сканеров особенностью подсветки. Благодаря этому дефекты пленки (царапины и тп) при сканировании проявляются меньше. Для иллюстрации я прикрепил 3 фрагмента сканов одного и того же чб негатива, выполненных при помощи Plustek 8200i, PacificImage XEs и V850. Разница разительная. Часто обеспечивается лучший результат и при сканировании цветных пленок с использованием инфракрасного канала.
И последнее преимущество – групповое сканирование сразу до 18 кадров. Вы тратите некоторое время на настройку процесса, далее работает сканер, а вы спокойно занимаетесь своими делами. В случае Plustek, например, вы вынуждены каждый кадр настраивать отдельно и делать это каждые 2-3 минуты.

Минусы: Явных недостатков для сканера такого типа не обнаружил.

Отзыв: Несколько месяцев назад ударно отсканировал пару сотен чб пленок домашнего архива, снятых в 50-е и 60-е годы при помощи бюджетных советских камер и не всегда хранившихся надлежащим образом: множество царапин и потертостей. Сканировал специализированными слайд сканерами Plustek 8200i и PacificImage XEs. Очень жалею, что в тот момент у меня не было возможности использовать V850. Именно для старых чб пленок он является наиболее интересным решением из-за меньшего влияния дефектов на результат, а разрешение V850 обычно более или менее достаточно для подобного материала.
Позднее пленки снимались на более продвинутые камеры с лучшими объективами, и V850 не всегда мог обеспечить полное разрешение кадров, являясь неким компромиссом. В случае поврежденных пленок приходилось выбирать между лучшей детализацией слайд сканеров и меньшей видимостью дефектов в случае V850. И, наконец, в случае импортных цветных пленок последнего периода использование специализированного слайд сканера, как правило, было предпочтительным.
Многие из пленок десятилетиями хранились в рулонах. Я их мыл и выпрямлял, но некая остаточная деформация, тем не менее, сохранялась. Отрезки таких пленок было не очень удобно вставлять в рамочные держатели слайд сканеров. К моему удивлению держатель V850 оказался удобнее. Пленка эффективно выпрямляется, прижимаясь к стеклу, которым снабжен держатель. Я не заметил влияния стекла на результат сканирования, но в такой конструкции перед сканированием необходимо очищать не только саму пленку, но и держатель.
Некоторые более детальные соображения по поводу V850 с результами сканирования я выкладывал на форуме. Здесь и далее:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:7221:4837#4837


1    3


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Epson Perfection V850 Pro

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о Epson Perfection V850 Pro и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв